Познавательно о разрезе «Богатырь»

18.05.2019

Ежегодно 18 мая для всех желающих прикоснуться к наследию прошлого распахивают свои двери тысячи музеев по всему миру. Эта дата в календаре значится как Международный день музеев. Не остались в стороне от культурного события всемирного масштаба и в компании «Богатырь Комир». 

Специально для первокурсников Экибастузского горно-технического колледжа имени К.Пшенбаева была организована обзорная экскурсия в уникальный музей под открытым небом. Начиная с 2015 года, музей горной техники стал одним из пунктов посещения гостей разреза «Богатырь», наряду со смотровой площадкой. Здесь будущие горняки смогли не только увидеть, но и потрогать руками (что не доступно в обычных музеях) редкие экспонаты горно-транспортной техники, еще десяток лет назад извлекавшие и поднимавшие тонны угля из глубин самого крупного в мире угольного разреза. Даже по прошествии стольких лет поражает своим величием и мощью свидетели славного прошлого разреза – ковшовый экскаватор, многотонный БелАЗ, бульдозер и другая техника, представленная в экспозиции музея.

Увиденное произвело неизгладимое впечатление на растущую смену машинистов экскаваторов и помощников машинистов электровозов.

Канат АЛДАБАЕВ.

 

К списку новостей