НАСТАВНИК – ЗВУЧИТ ГОРДО!

22.10.2013

Традиции.

 

 

У горняков компании «Богатырь Комир» есть хорошая традиция – чествовать своих лучших производственных наставников. Каждый седьмой  на этом большом предприятии является воспитателем молодого поколения работников. Это высокая честь. Но и большая ответственность.  Ведь от того – с душой или спустя рукава, наставник относится к своему подопечному, таким и вырастает из него специалист.

На этот раз в числе лучших производственных наставников оказалось 19 человек. Это работники практически всех структурных подразделений предприятия, кому коллеги оказали высокое доверие. Вместе с ними чествовали лучших преподавателей  теоретического обучения, организаторов учебных процессов в структурных подразделениях, а также тех, кто отличился при подготовке презентационных материалов и тех, кто активно занимался пропагандой рабочих профессий.

Гостей пригласили в торжественно убранный конференц-зал учебно-курсового комбината. Открывая слет, ведущие коротко рассказали о том, какую огромную работу проделали специалисты УКК и производственные наставники в деле подготовки высококвалифицированных кадров для нужд предприятия. Ни много, ни мало, а за  минувший год через учебный поток по разным направлениям прошло   более 13 тысяч человек! Методический кабинет совместно с  главными специалистами компании разработал более 150 учебных программ и планов, тестовых вопросов и пособий, слайд–фильмов, направленных на сопровождение учебных процессов.  Здесь создана унифицированная  программа обучения по вопросам безопасности и охраны труда, промышленной и пожарной безопасности  в период очередной проверки знаний по рабочим профессиям, которая может  трансформироваться под каждый конкретный вид работ, выполняемых в том или ином  структурном подразделении.

            Затем участникам вечера продемонстрировали документальный видеосюжет, рассказывающий о лучших наставниках – виновниках сегодняшнего торжества.

Поздравляя их с высокими достижениями в деле воспитания молодой рабочей смены, генеральный директор компании Виктор Щукин поделился с ними информацией о дальнейшем развитии предприятия.

По словам генерального директора компания «Богатырь Комир» уверенно идет в будущее. В ближайшие годы она поменяет существовавшую много лет традиционную технологию добычи угля на новую -  циклично-поточную. Эта технология повлечет за собой глобальные перемены, связанные не только с изменениями производственных процессов, но и с переменами в сознании людей. Потребуются специалисты совершенно другого уровня теоретической и профессиональной подготовки. И в этом важном деле особая роль отводится производственным наставникам, чей богатый жизненный и трудовой опыт должны помочь молодым работникам стать за короткое время вровень с ними.

И вот наступил торжественный момент – награждение лучших наставников. Под аплодисменты собравшихся им вручили Почетные грамоты и букеты цветов.

Лучших наставников поздравил также главный инженер завода по ремонту горнотранспортного оборудования Виталий Лось. Он поделился с участниками слета с опытом внедрения на заводе пилотного проекта по дуальному обучению молодых рабочих кадров. Виталий Николаевич считает, что этот метод обучения является очень продуктивным и интересным, он побуждает учащихся колледжа быстрее освоить будущую профессию, позволяет им после окончания учебного заведения устроиться на работу в компанию «Богатырь Комир». Кстати, из первого потока, в котором слесарному делу обучались 18 ребят, многие могут быть трудоустроены на работу в компанию, потому что показали не только хорошие теоретические знания, но и проявили большое стремление освоить будущую профессию.

С ответным словом выступили также директор Экибастузсого политехнического колледжа №18 имени Косума Пшенбаева Зейнолла Молдахметов. Обращаясь к участникам вечера, он отметил важную роль компании «Богатырь  Комир» в подготовке молодой рабочей смены. Вручил генеральному директору предприятия Виктору Щукину  памятный диплом, изготовленный руками учащихся колледжа. Добрые слова в адрес компании и наставников говорили также заместитель директора колледжа по производственной работе Гульнара Килыбекова и директор колледжа инженерно-технического института имени Сатпаева Ардак Бекетова.

Весь вечер в зале царила приподнятая атмосфера. Гостям свои лучшие номера демонстрировали артисты художественной самодеятельности компании и колледжей.

Василий Матвеюк

Фото из архива учебно-курсового комбината. На снимках:  идет чествование лучших наставников.

 

К списку новостей