ПРАЗДНИК ПРОШЕЛ, А ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОСТАЛИСЬ

28.08.2013

День шахтера

                      

            Завершающим аккордом праздничного марафона, посвященного Дню шахтера, стала культурно-массовая программа, которая состоялась в минувшую пятницу на стадионе спортивно- оздоровительного комплекса компании «Богатырь Комир». В числе зрителей на трибунах были аким города Александр Вербняк, почетный гражданин Павлодарской области и города Экибастуз Станислав Павлович Куржей, а также высокие гости из Астаны - заместитель директора департамента электроэнергетического развития и угольной промышленности Министерства индустрии и новых технологий республики Казахстан Владимир Клякин, председатель Центрального Комитета профсоюза работников угольной промышленности Казахстана Михаил Никифоров, представители фирм, много лет сотрудничающих с компанией «Богатырь Комир».

            …До начала  мероприятия еще оставалось время, а на стадионе уже царила предпраздничная суета. Самодеятельные артисты компании настраивали музыкальную аппаратуру и проверяли звучность своих голосов, спортсмены  расставляли на футбольном поле необходимые реквизиты, работники общепита  разжигали огонь в мангалах, чтобы приготовить для участников вкусные шашлыки, дачники устанавливали на длинных столах  поделки из урожая нынешнего лета, юные художники раздумывали над тем, какой сюжет они будут рисовать разноцветными мелками на асфальте… Словом, все были заняты своим делом.

Между тем трибуны постепенно заполнялись зрителями. У всех  хорошее настроение, да и погода способствовала этому – светило яркое утреннее солнце, а легкий ветерок бодрил и освежал.

Интригой сегодняшнего праздника должен стать розыгрыш лотереи, главным призом которой являются два автомобиля. Эту автотехнику предоставили давние партнеры предприятия – российское ООО «ИЗ-КАРТЕКС» из Санкт-Петербурга и компания «Борусан Макина-Казахстан».

Организаторы праздника выпустили всего 1000 лотерейных билетов и распределили их по структурным подразделениям. Таким образом, у каждого десятого обладателя билета появился шанс выиграть один из 96 дорогостоящих призов, в том числе и автомобилей.

…Звучат фанфары, и под их торжественные звуки к микрофону подходит генеральный директор компании «Богатырь Комир» Виктор Щукин. Он поздравил всех гостей мероприятия с главным праздником года – Днем шахтера. Отметил, что вся предыдущая неделя для горняков предприятия была праздничной: торжественные собрания прошли на всех структурных подразделениях, где чествовали лучших работников. Затем пожелал всем доброго здоровья, счастья, а работникам компании - безопасного и безаварийного труда, больших успехов на производстве.

Своими впечатлениями поделился гость праздника – Михаил Никифоров:

- То, что сегодня я вижу у вас – это грандиозно! Такого праздника мы давно не видели. Он напомнил мне праздничные гулянья времен Советского Союза, когда люди семьями выходили на парады и демонстрации… Это объединяло всех нас, поднимало настроение, пробуждало патриотические чувства. Мне кажется, что нам нужно возрождать эти замечательные традиции.  Следующий День шахтера теперь пройдет в Астане, уверен, он тоже запомнится людям на всю жизнь.

- Да, сегодня прекрасный день, у меня тоже, как и у всех присутствующих на стадионе, хорошее настроение, - добавил к сказанному Михаилом Дмитриевичем Никифоровым  высокий гость из Астаны Владимир Клякин, - мы не в первый раз в Экибастузе, и каждый раз приезжаем сюда с удовольствием. Потому что экибастузские разрезы – это своеобразная угольная житница страны, горняки Экибастуза сегодня добывают более 70 процентов энергетического топлива, в недалеком будущем эта цифра возрастет в два раза. Желаю всем горожанам и горнякам удачи в жизни, хороших трудовых успехов.

На празднике присутствовал также наш прославленный земляк, Почетный гражданин Павлодарской области и города Экибастуз, Герой Социалистического Труда Станислав Павлович Куржей. Он тоже в восторге от того, как организован праздник.

- В Экибастузе я живу большую часть своей жизни, - волнуясь, говорил он, - но такого торжества не видел. Мне кажется, что все, что здесь происходит, нужно перенести на лазерные диски и вручить каждому горожанину! От имени всех жителей города я благодарю руководство комнаии «Богатырь Комир» за организацию такого замечательного праздника!

Горняки всегда отличались высокой организованностью и спортивностью. Главное место в таких праздничных мероприятиях, каким является сегодняшнее представление, всегда отводится веселым и азартным стартам. В них участвуют  все структурные подразделения компании, а также приглашенные на  праздник коллеги из городского ТОО «Энергоуправление».  Излюбленным и самым зрелищным видом спорта является перетягивание каната. Эти состязания краткосрочны по времени, но вызывают очень большой интерес у зрителей, бурю эмоций. Поэтому, когда начались баталии, все внимание присутствовавших на стадионе было приковано именно к турнирам силачей. И они не подкачали! Столько адреналина подарили зрителям!

Не умаляя высокие спортивные достижения  представителей всех структурных подразделений компании, необходимо особенно отметить работников Богатырского погрузочно-транспортного управления. Ребята и девушки этого подразделения всегда на высоте – не только на производстве, но и в общественной и спортивной жизни предприятия. И в этот раз они не подкачали. Стали победителями в спортивной эстафете и в перетигивании каната.

Тем временем на другом конце стадиона  дети работников  «Богатырь Комир» соревновались в изобразительном искусстве - конкурсе рисунка на асфальте по теме «Мы - дети шахтеров». А у входа на стадион желающие с интересом рассматривали и восхищались экспонатами из овощей и фруктов, выращенных на дачных участках.  Все эти импровизированные композиции собственными руками изготовили  горняки.  Праздничное настроение зрителей поднимали концертные номера, которые дарили им самодеятельные артисты компании «Богатырь Комир».

Праздничная программа постепенно приближалась к своему апогею, все с нетерпением ждали начала розыгрыша лотереи. И пока организаторы готовились к ее проведению, нам удалось поговорить с одним из участников спортивных конкурсов, который поделился своими впечатлениями о сегодняшнем шахтерском празднике.

…И вот начинается то, что с таким нетерпением ожидали   зрители – розыгрыш лотереи. Организаторы праздника выпустили всего около 1000 лотерейных билетов и распределили их по структурным подразделениям. Таким образом, у каждого десятого работника компании, кому достался билет, появился шанс стать обладателем одного из 109-ти дорогостоящих призов, в том числе и двух автомобилей. В розыгрыше дорогостоящих призов приняли участие генеральный директор ООО «ИЗ-КАРТЭКС» из Санкт-Петербурга Андрей Ганин и менеджер по персоналу ТОО «Борусан Макина-Казахстан Александр Савин. С их легкой руки счастливыми обладателями автомобилей стали оператор диспетчерской службы вскрышного комплекса разреза «Богатырь» Елена Раевская и главный специалист дирекции по капстроительству Надежда Сидоренко.

            Хочу заметить, что самые крупные выигрыши в шахтерской лотерее достались женщинам. И это, думается, совершенно справедливо!

Праздничные торжества в Экибастузе по случаю Дня шахтера завершились в воскресенье грандиозным салютом.

Василий Матвеюк

 

 

 

К списку новостей