Из-за парты - на разрез

25.10.2018

Около сорока учащихся 9-12 классов Назарбаев интеллектуальных школ из Талдыкоргана, Шымкента и Павлодара побывали в гостях у экибастузских горняков.

О работе предприятия краеведческой познавательной экспедиции школьников "Туған елге тағзым" рассказал начальник Управления социального развития Владимир Тюлин. Дети, наблюдая со смотровой площадки за технологическим процессом,  с удовольствием слушали о том, как шахтерскими руками добывается черное золото. 

До визита в Экибастуз учащиеся посетили павлодарские культурно-досуговые центры и археологические лаборатории. В четвертый, завершающий день своего путешествия, они направятся в Аксу на ферросплавный завод и ГРЭС.

Эти пункты назначения для детей были выбраны неслучайно. Все они учатся в классах с химико-биологическим и физико-математическим уклоном. Поэтому экскурсии на предприятия павлодарской области могут стать для них судьбоносными, определяющими выбор их будущей профессии. Каков будет их выбор - покажет время. Однако уже сейчас с уверенностью можно сказать о том, что поездка на самый большой угольный разрез в мире, оставила у них яркие и незабываемые впечатления.

За все время обучения они совершат подобные экспедиции по всем регионам Казахстана.

Марина ПОНКРАТОВА

Фото из архива Управления социального развития.

 

К списку новостей