Обсудили проект отраслевого соглашения

04.07.2018

Руководство локального профсоюза "Батыр Комир" побывало в Алматы на пленуме ЦК исполкома "Казахстанского отраслевого союза энергетиков", на котором обсуждался проект отраслевого соглашения между министерством энергетики, казэнергопрофсоюзом и работодателями на 2019-2021 годы.

Представители 101 профсоюзной организации, входящей в состав "Казахстанского отраслевого союза энергетиков", собрались в южной столице со своими предложениями и дополнениями, которые должны будут улучшить новое отраслевое соглашение в области социальных гарантий. Оно должно будет вступить в силу в следующем году. В частности, предлагается увеличить минимальную продолжительность отпуска до 30 календарных дней и размер минимальной заработной платы 1-го  разряда до полуторного размера от уровня минимальной месячной заработной платы, установленной в республике, а также ввести единовременные выплаты к государственным праздникам и ежемесячные доплаты при выходе на пенсию. Локальный профсоюз "Батыр Комир" вышел с предложением добавить в отраслевое соглашение пункты, относящиеся непосредственно к угольной отрасли. По их мнению, в новом документе должны быть заложены минимальный стандарт оплаты труда для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и опасными условиями труда и повышающие отраслевые коэффициенты работникам угольной отрасли  в зависимости от условий труда.

После пленума работа по сбору предложений и дополнений в отраслевое соглашение будет проведена на местах. Рассмотрение дополнений и предложений пройдет в несколько этапов. Для этого будет создана комиссия, в которую войдут представители предприятий от лица работодателей, работников, представители министерств и руководство отраслевого профсоюза. После финального обсуждения документа и принятия по нему окончательного решения, состоится его подписание. Оно запланировано на конец нынешнего-начало следующего года.

Марина ПОНКРАТОВА

Фото из открытых интернет-источников.

 

К списку новостей