"Богатырь" обновляет думпкарный парк

04.03.2013

    На днях на подъездные пути совместной казахстанско-российской компании «Богатырь Комир» прибыла первая партия из 60 закупленных новых думпкаров серии 2ВС-105 из Кривого Рога. Украинские вагоностроители при их изготовлении учли все рекомендации, с которыми к ним обратились специалисты предприятия.

То есть, они выполнены в усиленном варианте в расчете на то, что техника будет эксплуатироваться в сложных горно-геологических условиях Экибастузского угольного бассейна. У думпкаров, в частности, усилены хребтовая балка и передние упоры, также предусмотрены ограничители угла наклона кузова, изменена конструкция средней тяги, исключающая пропил части оси колесной пары. Более надежными стали и кронштейны бортов вагонов.

На сегодняшний день думпкарный парк «Богатырь Комир» составляет 409 единиц. Из них  собственными являются  313 вагонов, а  96 – арендуется у ТОО «TOOLS». При этом средний износ техники составляет примерно 95%. Последнее обновление думпкарного парка было произведено в далеком 1991 году.

-Закупка такого большого количества вагонов думпкарного парка – это насущная необходимость, - говорит директор Богатырского погрузочно-транспортного управления Александр Григорьев, - ведь с каждым годом объемы транспортировки вскрыши растут. И на изношенном парке выполнять планы становится все сложнее.

На самом деле, цифры красноречиво подтверждают слова директора Богатырского ПТУ. К примеру, в 2010 году объем вывезенной в отвалы вскрыши составил 25 миллионов кубометров, в 2011 году объемы выросли до 26,7 миллиона, в 2012 году – до 30 миллионов кубометров.       По программе 2013 года  работникам управления предстоит перевезти в отвалы уже 32 миллиона кубометров вскрышных пород.

 

Василий Матвеюк

На снимке: новые думпкары на подъездных путях компании «Богатырь Комир».

К списку новостей