В унисон Олимпиаде

23.02.2018

Последние несколько дней болельщики со всего мира, затаив дыхание, наблюдают за развитием спортивных событий в южно-корейском Пхёнчхане. У поклонников спортивной команды «Богатырь Комир» в это время был двойной накал страстей – в городе и за его пределами в унисон зимней Олимпиаде проходило сразу несколько спортивных соревнований, в которых «богатырские» угольщики показали свои достойные результаты.

С 20 января по 18 февраля любителей волейбола в спортивно-оздоровительном комплексе ТОО «Богатырь Комир» и в спортивном зале завода РГТО собирали соревнования по этому виду спорта среди участков структурных подразделений угольного предприятия.

В первой лиге победителем стала команда ДПС «Эксплуатация» (капитан – Александр Трухин), второе место досталось ДПС «Ударная» (капитан – Александр Назаренко), управление разреза «Богатырь» (капитан – Нуркен Бакишев) замкнуло тройку призеров.

Во второй лиге верхнюю ступень пьедестала заняли волейболисты ЭРЦ завода РГТО (капитан – Камзин Нурбек), второе место – УЭФ-3 БПТУ (капитан – Рожок Александр), третье – ОТК УРЖДО (капитан – Тайганов Даулет).

10 февраля на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса прошло личное Первенство ТОО «Богатырь Комир» по зимнему президентскому многоборью, ставшее отборочным туром городской спартакиады по этим видам спорта.

Призерами в возрастной группе 18-29 лет стали: Канат Калиханов (ДКС, 1-место), Светлана Афанасенко (БПТУ,1 место), Сергей Баранов (завод РГТО, 2 место), Айжарык Хуанган (завод РГТО, 2 место), Медгат Долдашев (ДКС, 3 место) и Маргарита Игуменова (БПТУ, 3-место).

Среди 30-39-летних участников первое место разделили: Максим Уренцов (разрез «Богатырь») и Ольга Шерешова (дирекция по сбыту), второе место заняли Юрий Воробьев (БПТУ) и Асель Бейсекулова (исполнительный аппарат), третье место - Екатерина Медникова (исполнительный аппарат).

В возрастной группе 40-49 лет победителями стали Галымжан Макишев (БПТУ) и Светлана Задорина (разрез «Богатырь»). Серебро у Нурлана Мукашева (БПТУ), бронза у Бахтияра Мендыбаева (БПТУ) и Радика Сайфуллина (разрез «Богатырь»).

Среди спортсменов 50 лет и старше Ильясов Тахир (разрез «Богатырь») и Елена Нападовская (БПТУ) стали золотыми призерами, Каныбек Масакбаев (автобаза), Валентина Муллина (ДКС) и Сара Прокофьева (разрез «Богатырь»)– серебряными, Умырбай Кудайкулов и Разия Касимова из БПТУ – бронзовыми.

11 февраля восемь из этих призеров в составе сборной команды «Богатырь» блестяще защитили честь компании «Богатырь Комир» в городской спартакиаде среди предприятий и организаций  по зимнему президентскому многоборью. Итогом напряженной борьбы, развернувшейся в парке культуры и отдыха «Шахтер», стало почетное первое место «богатырских» спортсменов в общекомандном зачете. В копилке сборной 7 золотых и 1 серебряная медаль.

Тремя днями позже, 14 февраля, многократная чемпионка и призер различных соревнований Сара Прокофьева вернулась с областных соревнований по лыжным гонкам среди людей с ограниченными возможностями с заветной золотой медалью.

Порадовали своих болельщиков и футболисты из числа работников компании «Богатырь Комир». 10 февраля команда «Богатырь» (капитан Александр Петров) в очередном туре чемпионата города по мини-футболу среди ветеранов всухую разгромила команду «АЛЕМ» со счетом 5:0. Хорошие футбольные результаты сборная показала и на выездном открытом турнире по мини-футболу среди ветеранов на призы аксуского завода ферросплавов, прошедшем в минувшие выходные в Аксу. Из шести павлодарских, аксуских и экибастузских команд «богатырские» футболисты заняли почетное второе место.

11 февраля в ДЮСШ «Жасыбай» продолжились игры первой лиги чемпионата города по мини-футболу среди коллективов физической культуры. В первом круге чемпионата команда «Богатырь-1» (капитан Дмитрий Минаков) уступила футболистам из «Востока» со счетом – 3:4. «Богатырь-2» (капитан Серик Махабеков) одержал победу над командой ГРЭС-1 со счетом 6:5.

В прошедшие выходные во втором круге чемпионата «Богатырь – 1» вновь потерпел поражение «Востоку», пропустив в свои ворота 7 голов и забив команде соперников 2 мяча. «Богатырь -2» закрепил результаты предыдущего круга, выиграв со счетом 6:4 команду ГРЭС-1.

Впереди у футболистов встреча с оппонентами из «Народного банка». Окончательные итоги чемпионата станут известны в конце марта - начале апреля.

18 февраля городской ледовый корт собрал болельщиков конькобежного спорта на личном первенстве ТОО «Богатырь Комир» среди мужчин и женщин.

Итогом зрелищных конькобежных соревнований стали шесть первых, шесть вторых и пять третьих места.

В возрастной категории 18-34 лет победили Гульзана Жихарева и Иван Колосов (БПТУ), второе место заняли Ирина Мойса (исполнительный аппарат) и Мирзабек Шолпанов (завод РГТО), бронзовыми призерами стали Нурсауле Макарова (завод РГТО) и Адилет Каирбай (БПТУ).

Среди конькобежцев 35-44 лет золото у Ольги Шерешовой (дирекция по сбыту) и Евгения Головаша (разрез «Богатырь»), серебро у Светланы Задориной (разрез «Богатырь») и Виктора Мальцева (УТТ).

У спортсменов 45 лет и старше места распределились следующим образом: Елена Нападовская и Нурлан Мукашев (БПТУ) - 1 место, Айгуль Алинаева (коммерческая дирекция) и Игорь Корнилов (разрез «Богатырь») - 2 место, Сара Прокофьева (разрез «Богатырь»), Бахтияр Мендыбаев (БПТУ) и Каныбек Масакбаев (автобаза) - 3 место.

Все победители и призеры соревнований были награждены дипломами соответствующих степеней и денежными призами от руководства компании.