Поручения выполняются

19.06.2017

В марте текущего года в угледобывающей компании «Богатырь Комир» прошла серия  отчетных встреч руководства товарищества с трудовыми коллективами структурных подразделений предприятия. По итогам каждой их них были даны поручения, а чуть позже приняты конкретные решения.

Волнующие вопросы участники отчетных собраний имели возможность задать лично генеральному директору ТОО «Богатырь Комир» Серику Раипову, исполнительному директору Кайрату Ргайбеку и заместителю генерального директора - директору по производству Сергею Платонову. На большинство из них горняки получили ответы сразу, по остальным - требовавшим детального изучения, руководством компании были даны конкретные поручения. А всего таких вопросов набралось почти два десятка, что убедительно доказывает, горняки - народ не равнодушный. Например, активист объединенного молодежного движения Асылбек Нургалиев задал вопрос о том, предполагается ли в нынешнем году выделение беспроцентных ссуд молодым специалистам для улучшения жилищных условий.  Отвечая на этот вопрос, генеральный директор Серик Раипов сообщил, что в нынешнем году бюджет данной программы увеличен с 70 млн. до 100 млн. тенге. Вместе с тем он поручил дирекции по персоналу и социальной политике сформировать список молодых работников, нуждающихся в получении беспроцентной ссуды для улучшения жилищных условий, причем по каждому структурному подразделению.  Выполняя поручение руководителя компании, дирекция подготовила данный список, на сегодня в товариществе ожидает своей очереди на получение жилищной ссуды 314 человек. В том числе: на разрезе «Богатырь» - 94 человек, в Богатырском ПТУ - 117 человек, в автобазе - 12 человек, в УРЖДО – 14 человек, на заводе РГТО - 30 человек, в Управлении технологического транспорта - 7 человек, в Службе главного энергетика - 6 человек, в исполнительном аппарате - 34 человека.

Отдельное поручение генеральный директор дал по дальнейшему развитию инфраструктуры Детского оздоровительного центра «Карлыгаш». Дирекции по персоналу и социальной политике совместно с финансовой дирекцией было поручено подготовить предложения по строительству двух мини-футбольных полей в ДОЦ «Карлыгаш». По информации Дирекции по персоналу и социальной политике, в настоящее для сооружения футбольных площадок подыскивается подрядная организация. 

Пожалуй, одним из часто задаваемых на отчетных встречах, стал вопрос о дополнительном приеме на работу. И надо заметить, этот вопрос не остался без внимания. В соответствии с поручением гендиректора, руководители разреза «Богатырь» и Богатырского ПТУ подготовили предложения о дополнительном наборе работников. Как итог, по согласованию с руководством компании, были приняты на работу на разрез «Богатырь»: на постоянной основе – электромеханик на УДР №2 и инженер в отдел планирования и анализа горных работ; а также на сезонную работу – тринадцать монтеров пути на участки №2 и 3, один электромеханик на УДР №1, машинист экскаватора на УДР №1, машинист конвейера на УДР №1, пять электрослесарей по обслуживанию и ремонту оборудования в цех РГО, один мастер горный на УДР №3, четыре помощника машиниста экскаватора на участок вскрышных и отвальных работ №3, семь электромонтеров контактной сети на участок электрификации №2. Аналогичное решение о дополнительном наборе работников было принято и по Богатырскому ПТУ. В частности, на вакантные места принимались обладатели следующих профессий: монтер пути, слесарь подвижного состава, слесарь по ремонту путевых машин, три слесаря ПТО локомотивов, одиннадцать монтеров СЦБ.

Найдены были оптимальные решения и по поручениям, связанным с техническим оснащением производства. Так для определения наиболее качественной канатной продукции на рынке товаров, решено приобрести пробную партию данного вида продукции у альтернативного завода-изготовителя. Кроме того, для усиления контроля качества закупаемых подшипников, планируется приобрести в 2018 году стенд вибродиагностики подшипников качения «КОМПАКС-РПП», позволяющий устанавливать техническое состояние подшипников качения. Дирекцией по ремонту в настоящее время заключаются договор со специализированной организацией о техническом обслуживании и ремонте промышленных кондиционеров, установленных на экскаваторах. Предполагается, что после заключения договора специалисты подрядной организации проведут сервисное обслуживание кондиционеров, и в случае необходимости - ремонт неисправных кондиционеров. На заводе РГТО после соответствующего поручения руководства компании, были выполнены: монтаж вентиляционной системы на сварочном посту в механическом участке в первом пролете, ремонт вентиляционной установки в покрасочном отделении в четвертом пролете. Помимо этого, согласно графику, проводится очистка электростатических фильтров на фильтро-вентиляционных установках в цехах. Для улучшения качественных характеристик металлических планок, изготавливаемых заводом РГТО из листового металлопроката, изучается возможность изменения технологии выпуска данной продукции. В Богатырском  ПТУ, по согласованию с генеральным директором, было определено, что цех по покраске кузовов локомотивов будет размещаться в бывшем депо по ремонту думпкаров (ДПС-4). В соответствии с поручением генерального директора, Службой главного энергетика реализуется проект по установке светодиодного освещения на экскаваторах. В целом, в рамках программы энергосбережения, Службой главного энергетика производится закуп светодиодных ламп в количестве 294 штуки, в планах - приобретение еще 278 штук, взамен старых энергоемких ламп.

Не обошло вниманием руководство Компании во время отчетных встреч и предложения трудящихся по улучшению социально-бытовых условий на производстве. В частности, пойдя навстречу пожеланиям заводчан, администрация Компании дало поручение  руководству завода РГТО, приобрести в рамках утвержденного бюджета, партию мелкой бытовой техники (электрочайники, чайники-термоса, микроволновые печи)  для социально-бытовых нужд работников. Предложение  об организации автобусной перевозки работников завода РГТО в холодное время года руководство завода и автобазы намерены совместно изучить до наступления зимы. Таким образом, все данные в ходе отчетных встреч поручения руководства ТОО «Богатырь Комир» получили практическое содержание в принятых мерах.

Не обошло вниманием руководство Компании во время отчетных встреч и предложения трудящихся по улучшению социально-бытовых условий на производстве. В частности, пойдя навстречу пожеланиям заводчан, администрация Компании дало поручение руководству завода РГТО, приобрести в рамках утвержденного бюджета, партию мелкой бытовой техники (электрочайники, чайники-термоса, микроволновые печи)  для социально-бытовых нужд работников. Предложение  об организации автобусной перевозки работников завода РГТО в холодное время года руководство завода и автобазы намерены совместно изучить до наступления зимы.

Таким образом, все данные в ходе отчетных встреч поручения руководства ТОО «Богатырь Комир» получили практическое содержание в принятых мерах.

Канат АЛДАБАЕВ.

К списку новостей