С победой на Евро!

16.09.2016

 

С золотой медалью и званием победителя чемпионата Европы по мини-футболу среди сборных любительских команд вернулся на родину наш земляк, известный в недавнем прошлом игрок футбольного клуба «Екибастуз» Мурат Ахметшарипов.

Сегодня Мурат трудится в товариществе «Богатырь Комир» машинистом тягового агрегата «ПЭ 2 М» в ДПС «Ударная» Богатырского ПТУ, совмещая повседневную работу с занятием футболом. Воспитанник местной футбольной школы он еще совсем недавно защищал цвета городской команды выступая в премьер-лиге и первой лиге первенства Казахстана, пока не перешел в любительский спорт. Однако даже завершив карьеру профессионального игрока, Мурат продолжает жить футболом. Последние три года Мурат играет в любительской лиге за столичную команду, учредителем которой является торговый дом «Есиль».  Основу данной команды составляют экибастузские ребята. В прошлом сезоне их клуб впервые за свою короткую историю завоевал звание чемпиона Казахстана по мини-футболу среди любительских команд, получив заодно право представлять страну на континентальном турнире, проходившем с 23 по 28 августа нынешнего года в венгерском городе Секешхеферваре. И надо сказать, дебют столичной команды стал настоящим прорывом. Ведь до этого времени наивысшим достижением казахстанских команд был лишь выход в 1/4 чемпионата Старого Света. В нынешнем розыгрыше Еврокубка, никогда не причислявшаяся к фаворитам турнира казахстанская дружина сотворила большую сенсацию. Выйдя из своей группы и выбив на пути к главному матчу турнира грозных соперников в лице сборных: Венгрии, Германии, Чехии, наша команда встретилась в финале со сборной Хорватией. О статусе нашего соперника говорил сам факт, того что балканская команда трижды выходила в финал европейских турниров. Правда, ни разу его не выиграла. Не суждено было этому произойти и на этот раз. Не выявив победителя в основное игровое время (матч завершился со счетом «2:2»), команды перешли к серии послематчевых пенальти. И здесь удача была на стороне казахстанцев, одолев соперника со счетом «6:5», наши завоевали титул сильнейшей сборной континента. Кстати, немалая заслуга в победе над хорватами, принадлежит нашему земляку Мурату Ахметшарипову, сумевшему в ходе матча дважды восстановить равновесие в счете.

- Невозможно передать словами те, чувства, которые мы испытали в тот момент, - делится пережитыми эмоциями Мурат. - Особенно запомнилась игра с хозяевами турнира - венграми. Нам удалось их переиграть со счетом 5:1, несмотря на поддержку многочисленных местных болельщиков.

Вернувшихся на родину триумфаторов Евро с полагающимися почестями чествовали в Астане. За достигнутые успехи нашему земляку Мурату Ахметшарипову присвоили звание мастера спорта Республики Казахстан.

В нынешнем сезоне коллекцию наград команды «Есиль», за которую  выступает наш земляк, пополнили серебряные медали чемпионата Казахстана. Впереди у Мурата и его одноклубников серьезный турнир – чемпионат мира, который пройдет в будущем году в Эстонии. На мундиале казахстанцы, будут представлять Европу, на правах действующих чемпионов континента. Будем надеется - дебют на мировом первенстве сложится для них так же удачно. 

Канат АЛДАБАЕВ.

К списку новостей