Богатырские палуаны

09.09.2022

Спортсмены «Богатырь Комир» Максим Мартыненко и Ивраим Сарсембаев стали участниками Чемпионата Азии по грэпплингу версия AIGA, прошедшем в столице Казахстана.

Они вошли в состав команды, которая представляла на соревнованиях Павлодарскую область. Континентальный турнир собрал тысячи спортсменов разных возрастов – от 4-х лет и выше. В течение трех дней они показывали мастерство каждый в своей категории. А оценивали схватки 10 судей, аккредитованные международной ассоциацией AIGA. По результатам чемпионата Ивраим Сарсембаев, старший инспектор ДЗР, стал первым в весовой категории 76 кг, а Максим Мартыненко, заместитель начальника депо «Богатырское» ДРЖДО, занял 3 место в весовой категории 83 кг.

Грэпплинг – разновидность единоборств. В основном этот вид борьбы включает в себя броски и бросковую технику, как в классических единоборствах (самбо, дзюдо, джиу-джитсу и вольной борьбе). Грэпплинг – это синтез основных борцовских техник, но с максимальным акцентом на болевые приемы, на сдачу соперника. К слову, захват – это основа грэпплинга, в отличие от ударной техники, которую используют, например, в боксе или кикбоксинге. Отсюда и название борьбы – от английского «grapple», что означает «захват».