Войти в четверку чемпионов

03.08.2022

Сразу в четырех номинациях прошли сегодня соревнования за звание «Лучший по профессии» среди водителей и машинистов Управления технологического транспорта. В знаниях и умелом вождении транспорта состязались водители самосвалов CAT 785 C и БелАЗ-7513, а также машинисты автогрейдера CAT-16М и бульдозера CAT-D 9 R.

Для начала все 24 конкурсанта приняли участие в теоретической части, в ходе которой им нужно было ответить на 15 вопросов тестового задания. Вопросы предполагали хорошее знание правил техники безопасности и эксплуатации транспорта. Четверка участников, набравшая наибольшее количество баллов, выходила в следующую практическую часть конкурса. На этом этапе каждому из асов технологических дорог предстояло проявить свое индивидуальное мастерство. Водителям нужно было обогнуть на самосвале змейку из искусно расставленных на протяжении всей трассы бочек с установленными на них конусами, завести задним ходом машину в обозначенный периметр и поднять кузов, имитируя разгрузку, после чего совершив восьмерку, припарковаться в стартовой точке. Тут значение имело все и скорость и радиус виража. Машинистам спецтехники, помимо прохождения змейки, надо было продемонстрировать умение виртуозно управлять навесным оборудованием. Бульдозеристам зафиксировать навесную лопату над бочкой, установленной на близком расстоянии – в слепой зоне. А еще разбить клыком рыхлителя яйцо. Машинистам автогрейдера – с помощью рыхлителя и отвала выровнять участок трассы, а затем сбить с возвышенностей фильтры. Справиться с конкурсным волнением смогли не все. Победили самые опытные. Среди водителей самосвала CAT 785 C в тройке призеров: Николай Михнев – 1 место, Диас Мейирбекулы, Жумабай Ускембаев – 3 место.       

 Среди водителей самосвала БелАЗа-7513: Болат Альжанов – 1 место, Кенже Бельдеубай – 2 место, Нурлан Сыздыков – 3 место. Среди машинистов  автогрейдера CAT-16М: Виктор Мальцев – 1 место, Бактияр Сабдалин – 2 место, Алмурат Аубакиров – 3 место.

Среди машинистов бульдозера CAT-D 9 R: Андрей Лещенко – 1 место, Суюндык Даутов – 2 место, Елемес Сулейменов – 3 место.

Пресс-служба ТОО «Богатырь Комир».


К списку новостей