Пресс-Центр / Публикации

ВТОРОЙ, ПОШЕЛ!

28.04.2012

Инновации.

                                      ВТОРОЙ, ПОШЕЛ!

Еще одним новым одноковшовым экскаватором Ижорских машиностроителей марки ЭКГ-15 пополнился парк горнодобывающих машин разреза «Богатырь». Таким образом, компания «Богатырь Комир» продолжает реализацию инвестпрограммы по техническому перевооружению предприятия.

Первая машина этой серии была сдана в эксплуатацию в конце 2011 года и уже хорошо зарекомендовала себя в работе. Ей на подмогу теперь пришел второй экскаватор-великан. Напомню, объем его ковша составляет 18  кубометров, и он способен выдать на-гора за смену 13 тысяч тонн угля. А это – три полновесных состава из 60 вагонов! По своей производительности ЭКГ-15 не уступает роторному собрату СРс(К)-2000.

Сборка экскаватора производилась строго по графику. Несмотря на сильные зимние морозы, слесари-монтажники завода по ремонту горно-транспортного оборудования во главе с бригадиром Канатом Ахметжановым стремились  не отступать от намеченного плана. Свою лепту в успех внес также и коллектив бригады Петра Якушева, которому предстоит добывать уголь на этой машине.

До конца нынешнего года на разрезе «Богатырь» будут запущены в работу еще два экскаватора ЭКГ-15.

К списку публикаций