Пресс-Центр / Публикации

Музей под открытым небом

04.09.2015

 

Экспозиция горнотранспортного оборудования разрезов «Богатырь» и «Северный» ТОО «Богатырь Комир» открылась на главной смотровой площадке легендарного разреза. Как сообщил генеральный директор Виктор Константинович ЩУКИН в своем приветственном слове, - всё, что находится за красной ленточкой – дело рук самих богатырцев - шесть единиц техники, выведенные из консервации и подготовленные  для демонстрации на выставке,  площадки для экспозиций и  благоустроенная территория музея под открытым небом. 

Самой старшей из экспонатов выставки является  установка вращательного бурения,  1984 года выпуска. Изготовлена эта простая на вид конструкция на базе трактора.  Приваренный к основному механизму «скворечник» (в качестве кабины для машиниста) настолько мал, что для помощника машиниста места в нём уже нет, он в любую погоду – и под дождем, и под снегом, в жару и холод находился снаружи.  Кроме того,  принцип работы установки предусматривает постоянное участие человека в процессе бурения  (надо было одну штангу всё время приставлять вручную). Но, именно эта установка, в своё время, считалась самой эффективной.

Как объяснил начальник управления технологического транспорта Сергей Александрович Станков, представленные на выставке  машины и механизмы, в большинстве своём,  уже выведены из эксплуатации. Технический парк за 45 лет обновился на девяносто процентов.   А этим экспонатам самое место в музее. Они  являются действительно оригинальными и представляют большой познавательный интерес, как для тех людей, которые посещают смотровую площадку в качестве туристов, так и для самих богатырцев, как исторические памятники. А для горняков-ветеранов нынешняя экспозиция – это дань нашего уважения. Ведь именно на этой технике добывал разрез «Богатырь» в своё время до 55-56 миллионов тонн угля в год.

Сама смотровая площадка, на базе которой утвердился музей,  была создана в 2001 году на основе копра.

- Вся эта высокая конструкция – это и есть копёр, - рассказал директор по производству ТОО «Богатырь Комир» Сергей Усик. -  Почти 15 лет назад  советник генерального директора Дмитрий Павлович Мелехов предложил создать смотровые площадки. Их на сегодняшний день три на разрезах «Богатырь» и «Северный», с которых хорошо видна панорама  разрезов, процесс добычи угля,  работающие  механизмы. 

Масштабное, глобальное, впечатляющее зрелище.  Место, где сошлись воедино Человек, Земля, Вселенная.  Именно здесь к созерцателям этой глубины и мощи приходит понимание того, какая гигантская работа была проделана людьми за 45 лет с момента вскрытия разрезов  «Богатырь» и «Северный». 

А  выставка техники, по мнению ее создателей, -  есть необходимое дополнение к панораме, открывающейся со смотровой площадки. 

- Отсюда трудно представить истинные размеры гигантских механизмов и машин, работающих в разрезе, - объяснил Сергей Григорьевич. -   А экспозиция позволяет увидеть их вблизи и даже потрогать руками.

Этот музей под открытым небом  однозначно будет расширяться.  Ведь на смену устаревшему оборудованию придёт новое  и современное от лучших производителей. А отслужившие машины и механизмы займут своё место на «подиумах» экспозиции.  И будут наслаждаться заслуженным отдыхом под восхищенные взгляды людей. 

Роза ТОГОБИЦКАЯ.

К списку публикаций