Пресс-Центр / Публикации

Родителей-нарушителей предупредили

21.07.2014

Акция

 

В минувшую субботу сотрудники УВД города совместно с представителями партии «Нур Отан» и активистами молодежного движения ТОО «Богатырь Комир» объявили охоту на недобросовестных родителей-пешеходов, пренебрегающих дорожными правилами, рискуя своими детьми.

Операцию по выявлению пешеходов, игнорирующих ПДД, участники совместного рейда развернули на самых оживленных городских участках дорожного движения: около ГЦК «Онер», в районе «Макси Мола» и универсама «Богатырский». К слову сказать, нарушителей долго ждать не пришлось. Как оказалось, в нашем городе переводить детей через проезжую часть в неположенном месте среди мам, пап, бабушек и дедушек – занятие излюбленное и популярное. Но весьма опасное. Работники дорожной полиции констатируют, что количество ДТП по вине пешеходов из года в год неуклонно растет. И в них по большому счету серьезные травмы получают сами виновники происшествий, наказывая себя за свое легкомыслие и надежду на «авось». И самое страшное, что на дорогах все чаще прерывается жизнь самых маленьких участников дорожного движения.

Только за два часа проведения рейда его организаторы «поставили на место», то есть на пешеходный переход, более 25 родителей с детьми, переходивших дорогу, где придется. Свою вину мамы и папы признавали и обещали исправиться. Им верили на слово, но на всякий случай вручали памятки, подготовленные членами партии «Нур Отан» из числа работников ТОО «Богатырь Комир». Таким образом градообразующее предприятие внесло свою лепту в дело профилактики дорожно-транспортных происшествий и травматизма на экибастузских дорогах.

На первый раз нарушители получили предупреждение. Однако организаторы рейда проинформировали их о сумме штрафа за подобные проделки на дороге – 5 МРП – и попросили запомнить одну немаловажную деталь: дети всегда берут пример с родителей. Как гласит английская пословица: «Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя».

Марина ПОНКРАТОВА

Фото Ильи ГОЛОВИНА

К списку публикаций