Пресс-Центр / Публикации

ЧЕТВЁРТАЯ – НА ТВЁРДУЮ ПЯТЁРКУ!

26.09.2013

Добрая традиция «богатырцев».

 

 

Позавчера в нашем городе произошло событие, которое рядовым не назовёшь. В школе для одарённых детей «Зерде» в торжественной обстановке состоялась презентация новой спортивной площадки, строительство которой финансировала угледобывающая компания «Богатырь Комир». Таким образом, горняки конкретными делами доказывают свою приверженность обязательствам: каждый год дарить школьникам по одному футбольному полю. Символично, что это событие совпало с ещё одним – 100-летием казахстанского футбола, которое общественность страны и любители  замечательной игры отмечают в эти дни.

Почетное право открыть спортивную площадку было предоставлено заместителю акима Экибастуза по социальным вопросам Айгуль Мардановой и директору по персоналу и социальной политике компании «Богатырь Комир» Еркену Рахмангулову. Они перерезали традиционную ленточку, тем самым объявив о том, что с сегодняшнего дня ребята школы «Зерде» получают новые возможности для активного занятия спортом. 

Затем был исполнен традиционный национальный обряд шашу.

- От имени собравшихся, а также от имени акима города я хочу выразить слова благодарности в адрес руководства и всего коллектив компании «Богатырь Комир» за такой прекрасный подарок, - сказала Айгуль Камзиновна. - Спорт в нашей стране должен развиваться, ведь от этого зависит здоровье будущего поколения.

Поздравив ребят и педагогический коллектив школы с важным событием, Еркен Жунусович в связи с этим вспомнил своё детство, когда футбольным полем для его сверстников служила обычная лужайка где-то на пустыре, но это нисколько не мешало им заниматься любимой игрой.

- Приходите на это поле почаще, - добавил он в заключение, - играйте в футбол, совершенствуйте своё мастерство, и, может быть, кто-то из вас станет хорошим футболистом, кто поднимет авторитет экибастузского футбола до высшей лиги. 

Затем для гостей и виновников торжества в исполнении образцового вокально-эстрадного коллектива «Арман» прозвучала песня «Мир нужен всем».

От имени компании «Богатырь Комир» ребятам были вручены памятные подарки – комплект спортивной формы и футбольные мячи.

Право ввести первый мяч в игру было предоставлено депутату городского маслихата Сергею Лепёхину, это его фирма построила  площадку, и директору школы для одарённых детей «Зерде» Нуржану Кафизову. Затем состоялся блиц-турнир по футболу, который провели юные игроки. Учащиеся «Зерде» высоко оценили качество  футбольного поля и поставили ему твёрдую пятёрку.

Добавлю, нынешняя площадка – уже четвёртая на счету горняков.  Три другие были построены в школах №6, 10 и 12 в предыдущие годы.  

Василий Матвеюк

На снимке: открытие спортивной площадки в школе «Зерде».

Фото автора.

К списку публикаций