О грамматике и не только

27.09.2023

Накануне Международного дня переводчика компания «Богатырь Комир» при поддержке отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта организовали городской конкурс.

 Участие в нем приняли языковеды, работающие на предприятиях Экибастуза. Мероприятие подразумевало выявить специалистов, обеспечивающих грамотный и качественный перевод документов. По условиям претенденты на победу должны были справиться с тремя заданиями. Вначале им было предложено перевести письмо с казахского на русский язык и, наоборот. Следующим этап стал точный перевод слов, относящихся к определенной сфере. В заключение конкурсанты с помощью движения рук и головы показывали заданное слово, а остальные его отгадывали. Это было одно из самых веселых заданий, с которым все справились успешно.

По результатам конкурса члены жюри определили победителей и призеров. Ими стали:

1 место – Ерболат Амренов, переводчик ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Б.Нуржанова»;

2 место – Гульнур Каримова, переводчик АО «Горэлектросеть»;

3 место – Камшат Шайхина, методист-редактор ЦБС.

Участники были поощрены подарками и благодарственными письмами, предоставленными «Богатырь Комир».

До начала официальной части, гости посетили этнокабинет компании, где расположены экспонаты, относящиеся к культуре казахского народа.


К списку новостей