Рабочий визит Вице-премьера Правительства Республики Казахстан

25.10.2012

 

             В Павлодарской области с рабочим визитом 25 октября 2012 года побывал заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Крымбек Кушербаев. Это его первая деловая поездка по регионам страны после вступления в сентябре 2012 года в должность Вице-премьера Правительства.

Визит начался со встречи с энергетиками Экибастузской ГРЭС-1, где господину Кушербаеву доложили о подготовке станции к работе в зимний период. Затем делегация переместилась на «Казахстанскую вагоностроительную компанию». Здесь Вице-премьеру рассказали о ходе реализации проекта по изготовлению грузовых вагонов, производство которых впервые налажено в Павлодарском Прииртышье. Следующим пунктом визита стало посещение строящегося в Экибастузе республиканского многопрофильного Центра по подготовке кадров для предприятий угольной промышленности, энергетики, железнодорожного транспорта и других отраслей народного хозяйства страны. Сдача Центра в эксплуатацию намечена в нынешнем году,  и поэтому заместителя Премьер-Министра интересовали вопросы, связанные с завершением работ на этом объекте.

Заключительным этапом визита в Экибастуз стала поездка господина Кушербаева на разрез «Богатырь». Здесь его встречали генеральный директор компании «Богатырь Комир» Виктор Щукин. Крымбек Елеуович с интересом осмотрел с борта разреза величественную панораму самого крупного не только в стране, но и в мире угледобывающего предприятия. Затем участники визита поднялись в помещение смотровой площадки, где состоялся обстоятельный разговор о сегодняшнем дне компании, о перспективах ее дальнейшего развития. Об этом Вице-премьеру доложили первый заместитель акима Павлодарской области Дуйсенбай Турганов и генеральный директор «Богатырь Комир» Виктор Щукин.

Компания «Богатырь Комир» - это совместное угледобывающее предприятие казахстанского АО «Самрук-Энерго» и российской ОК РУСАЛ. Балансовые запасы составляют три миллиарда тонн. При нынешних темпах добычи этого угля хватит на 60 лет эксплуатации месторождения.

Производственная мощность «Богатырь Комир» составляет 42 миллиона тонн угля в год. Продукция поставляется на 14 казахстанских и 8 российских электростанций.

В компании трудится 7 100 человек  44 национальностей. Разрез «Богатырь» занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный угольный разрез в мире.

С 2006 года  на предприятии ведется  внедрение проекта циклично-поточной технологии добычи, транспортировки и усреднения угля. Он рассчитан на три этапа и завершится в 2015 – 2017 годах.  Это позволит увеличить производственную мощность компании дополнительно на 8 миллионов тонн угля в год.

Внедрение проекта циклично-поточной технологии улучшит технико-экономические показатели предприятия, один вложенный в производство тенге  даст 30 тыинов  дополнительной прибыли.

С начала 2012 года «Богатырь Комир» добыл и отгрузил своим потребителям   34,4 миллиона  тонн угля, это на  2,3 миллиона больше результатов аналогичного периода 2011 года. До конца текущего года на электростанции страны и Российской Федерации будет отгружено более 43 миллионов тонн угля.

 

 

 

После завершения визита на разрез «Богатырь» делегация во главе с Вице-премьером Правительства Крымбеком Кушербаевым отбыла в урочище Ескельды, где находится мавзолей  великого казахского ученого, фольклориста, историка, философа, поэта Машхур Жусупа Копеева.

 

 

Фото Юлии Врублевской

К списку новостей