Подхватили эстафету

24.07.2021

В производственное соревнование за звание «Лучший по профессии» вслед за экскаваторщиками разреза «Богатырь» включились машинисты локомотивов Богатырского погрузочно-транспортного управления.

Первыми свои знаниями и навыками померились между собой машинисты тягового агрегата ОПЭ-1, а также тепловоза ТЭМ2У. Как водится, для начала конкурсанты ответили на тестовые вопросы по устройству машин, правилам их эксплуатации и технике безопасности. Всего их было по 50 на каждого. Во время практического этапа конкурса, от них требовалась запредельная интуиция. Ведь им нужно было подвезти свой локомотив максимально близко к установленной металлической планке, не сбив ее с перекладины. На выполнение задания участникам давалось две попытки. Количество присуждаемых баллов зависело напрямую от того, на какое расстояние удалось подъехать к планке. Чем ближе, тем выше баллы. Принималось во внимание и затраченное время. Набранные конкурсантами в двух турах баллы суммировались. Они и определили победителей и призеров конкурса профессионального мастерства среди машинистов локомотивов. Звания «Лучший машинист ОПЭ-1» и первого места удостоился Д. Ольхов, второе место завоевал Р. Закирьянов, третье место у К. Рябова. Среди машинистов тепловоза ТЭМ2У лучший результат показал А. Наурызбеков, вторым стал В. Жартовский, третье место занял М. Максимов. Победителям, вместе с цветами и грамотами, были вручены заслуженные кубки, а призерам памятные медали. В качестве призовых занявшим первое место будут перечислены на карточные счета по 25 000 тенге, серебряным призерам – по 20 000 тенге, а обладателям «бронзы» – по 10 000 тенге. Кроме того, победителям в течение всего следующего года, ежемесячно, будет начисляться денежная надбавка к заработной плате в размере 15 000 тенге. Не остались без подарков и остальные участники конкурса, все они были отмечены поощрительными призами.