В Екибастузе отметили славную трудовую дату. Новостной сюжет на ТРК "Хабар", 26.12.2009 г.
55 лет назад началось освоение Екибастузского угольного месторождения. С тех пор, отсюда ежегодно отгружают потребителям десятки миллионов тонн угля. Добыча и отгрузка угля на разрезе «Богатырь» не останавливается ни на минуту. Бригадир экскаватора «СРСк-2000» Арон-Рашид Шарипов и в праздник на трудовой вахте. Он помнит, как его принял коллектив 37 лет назад. Поэтому и сам старается передать молодежи все самое лучшее.
Арон-Рашид Шарипов, полный кавалер орденов шахтерской славы:
– Молодежь работает нормально. Только с лучшей стороны себя показывает. И в будущем, я уверен, они будут специалистами очень высокого уровня.
На счету экскаватора Шарипова почти 130 миллионов тонн угля. На днях машину модернизировали, теперь, говорит бригадир, эта самая надежная в мире техника. \
Салауат Темирболат-улы, корреспондент:
– Вес этой легендарной машины – 2 тыс. 160 тонн. Сейчас после модернизации рабочее место машиниста больше смахивает на кабину пилота космического корабля. Здесь установлено самое современное оборудование, которое значительно облегчает труд машиниста.
К юбилею на «Богатыре» освоили новый горизонт. Технику спустили на отметку минус 55 от уровня мирового океана - так измеряют глубину на языке маркшейдеров. Канлыбай Умбеталиев – еще одна авторитетная личность на предприятии. На днях вернулся из Астаны. За героический труд он получил орден из рук Президента.
Канлыбай Умбеталиев, кавалер ордена «Курмет»:
– При въезде в любой город, когда горит свет, в домах тепло, есть горячая вода – это, я считаю, частичка нашего труда.
«Богатырь», «Восточный», «Северный» - екибастузские разрезы и сегодня самые крупные в мире. Ученые утверждают - запасов здешнего угля хватит еще не на одну сотню лет.
Станислав Куржей, Герой Социалистического труда:
– Эти 55 лет прошли, как миг в музыке громадья дел и жизни. Вначале были паровозы, оборудование и экскаваторы маленькие. Сейчас мы это вспоминаем, как архив далекой прошлой жизни.
В городе думают и о тех, кто будет работать на разрезах через десятки лет. Поэтому стараются внедрять новые технологии, работают над уменьшением зольности угля. Открыли завод по производству кирпича из вскрышных отходов.
Бакытжан Сагинтаев, аким Павлодарской области:
– У нас есть поручение Президента по развитию промышленности с внедрением передовых технологий. И этот завод - первый в своем роде. Самое главное, он скажется на улучшении экологической обстановки в регионе.
В эти дни в Екибастузе началось строительство учебного центра по подготовке и переподготовке кадров. Объект стоимостью четыре с половиной миллиарда тенге в будущем станет главной научной и производственной базой для топливно-энергетического комплекса страны. |